La fiesta anual del deporte salteño se desarrolló este jueves, marco en el que se conocieron a los deportistas más destacados de la temporada 2023, en un año donde se obtuvieron logros nacionales e internacionales, lo que marca un gran presente de valores locales en la alta competencia.
El Círculo de Periodistas Deportivos de Salta reconoció como las principales figuras del año a Luciano Benavides y Maximiliano Arce, ambos con el Premio de Oro 2023.
Maximiliano Arce y Luciano Benavides son los deportistas de oro 2023
Benavides fue campeón mundial de Rally Raid W2RC, haciendo podio en cuatro de las cinco fechas del calendario anual, fue ganador en el Desafío Ruta 40 en Argentina, con podio en Salta; también a inicios de año ganó tres etapas del Rally Dakar, finalizando sexto en la competencia que obtuvo su hermano Kevin, quien esta noche recibió una mención especial.
“Agradezco al Círculo de Periodistas, al Ministerio de Turismo y Deportes y a todos los deportistas presentes”, señaló Luciano Benavides, agradeciendo además el apoyo del público salteño durante todo el año.
Por su parte, Arce fue campeón en 10 torneos del circuito A1 de Pádel junto a su compañero Franco Dal Bianco; recientemente en Salta obtuvo el primer puesto en el Master Final, finalizando el año como número 1 del ranking.
El premio de plata lo obtuvo Valentina Raposo, la jugadora de hockey sobre césped nuevamente quedó en el podio destacado del deporte salteño: Integró el seleccionado argentino de hockey, con quien obtuvo la medalla de oro en los Juegos Panamericanos en Santiago, Chile, clasificando a las Olimpiadas Paris 2024. También, la joven jugadora fue subcampeona del mundo en el Campeonato Junior, siendo capitana y goleadora.
El premio de Bronce lo obtuvo el rugbista Tomás Elizalde, quien viene de tener una temporada destacada en el equipo seven de Los Pumas. Otro premio destacado de la gala del deporte salteño, se lo quedó la Subcomisión de Fútbol de Gimnasia y Tiro, reconocida como la dirigencia destacada de 2024.
“Un gran año”
El ministro de Turismo y Deportes Mario Peña destacó “el gran año de muchos deportistas salteños, esta temporada fueron cinco los deportistas de Salta nominados en los Premios Olimpia, eso marca el gran trabajo que se realiza y desde el Gobierno de la Provincia, por una clara visión del gobernador Gustavo Sáenz, seguimos acompañando estos procesos”.
“Con una mirada federal, avanzamos con obras de infraestructura en toda la provincia creando e igualando oportunidades de formación”, sostuvo el funcionario, quien resaltó lo que significará para el deporte salteño “la obra del Polideportivo en el Legado Güemes; será un polo de formación para la alta competencia y para el deporte social, único en la región”.
El secretario de Deportes Sergio Chibán, durante la entrega de premios, realizó un balance de todos los programas y de la gestión en general; destacó la inversión en el deporte federado y en el social por igual, llegando a toda la provincia”. El funcionario también mencionó el trabajo en materia de deporte adaptado, con “la brillante actuación en los Juegos Evita. “Nos motiva seguir trabajando en la promoción del deporte”, finalizó.
Estuvieron presentes el subsecretario de Deporte Federado, Federico Abud; la subsecretaria de Deporte Social, Claudia Vázquez; el equipo de la Secretaría de Deportes, la presidenta del Circulo de Periodistas Deportivos, Mariela Fuentes, miembros de la asociación, deportistas y familiares.
Todos los ganadores por disciplina
Ajedrez: Pablo Acosta
Arquería: Lucas Leiva
Atletismo: Luciana Gennari
Automovilismo: Jeremías Olmedo
Básquetbol: Emilio Stucky
Béisbol: Nicolás Alvarado
Boxeo: Ramón Quiroga
Ciclismo: Fernanda Yapura
Deportes Náuticos: Mariana Safar
Fitness / Fisicoculturismo: Roxana Palomo
Fútbol: Fabricio Rojas
Deportes para personas trasplantadas: Fabiana Farjat – Vilma Achuma
Gimnasia: Pedro Fayón
Golf: Tomás Cocha
Halterofilia: Matías Soria Carrizo
Handball: Julián Moreno
Hipismo: Tobías Salim
Hockey: Valentina Raposo
Judo: Hernán Díaz
Karate: Mariana Saldaño
Montañismo: Gastón Vitry
Mountain Bike: Juan Manuel Bloser
Deportes para personas con discapacidad auditiva: Pablo Pastor
Deportes para personas con parálisis cerebral: Fernanda Ruiz
Motociclismo: Luciano Benavides
Natación: Chiara Colombi
Padel: Maximiliano Arce
Pelota Paleta: Habid Nabil Dib
Pesca Deportiva: Facundo Orellano
Pruebas combinadas: María Ángeles Rojas
Roller Hockey: Agostina Nievas
Rugby: Tomas Elizalde
Softbol: Tomás Machuca
Deportes para personas con discapacidad motriz: Daniel Copa
Deportes para personas con discapacidad visual: Martín Rodríguez
Squash: Nicolás Sardi
Taekwondo: Camila Contreras
Trail: Mauro Daruich
Tenis: Florencia Mardones
Tenis de mesa: Franco Varela
Tiro deportivo: Iván Cruz
Vóleibol: José Luis Linares
Deportes para personas con discapacidad intelectual: María Soledad Reyes